إجمالي مرات مشاهدة الصفحة

الجمعة، 17 ديسمبر 2010

المحاضرة الحادية عشر طرق تدريس اللغة العربية

تدريس الخط العربي


مفهوم الخط العربي :
الخط من الفنون الجميلة الراقية التي تتناول الكلام الذي رسم رسما صحيحا  ، ليبرزه في صورة جميلة ، قد وضحت فيها الحروف واكتملت واتسقت
أهمية الخط العربي :
1-تعلم الخط يغرس في التلاميذ صفات خلقية وتربوية مهمة مثل دقة الملاحظة والصبر والمثابرة
2- للخط أهمية كبيرة في حياة الإنسان العملية
3- أهميته من الناحية المدرسية
أنواع الخط :
1-خط الرقعة
2-خط النسخ      3- خط الثلث والفارسي والكوفي
أهداف تدريس الخط :
1)تدريب الطلاب على الكتابة بحروف وكلمات يتميز بعضها عن بعض
2) تدريبهم على الكتابة المتسمة بالنظام
3) تدريبهم على كتابة الحروف والكلمات بصورة متناسقة في المكتوب الواحد
4) إكساب الطلاب المهارة اليدوية ، وتنمية الإدراك البصري لأشكال الحروف والكلمات                
5) مساعدتهم على تكوين عدد من القدرات الفنية والعقلية
معايير جودة الخط :
1-الوضوح    2- السرعة    3- الدقة    4- الجمال

خطوات درس في الخط :
1-التمهيد
2- قراءة النموذج     3- الشرح الفني    4- التدريب العملي
5-التوجيه الفردي               6- التوجيه الجماعي
7- تكرار التدريب بعد التوجيه                                                        
             
   

المحاضرة العاشرة طرق تدريس لغة عربية


مفهوم الإملاء:
إملاء شئ من المعلم على تلاميذه بحيث يمتد الى الكتابة المطابقة للقواعد المتعارفة في رسم الكلمات ، ولو كانت على سبيل النقل
أسس الإملاء:
الأساس الأول : وسيلته العين فهي تري الكلمات وتلاحظ أحرفها مرتبة
الأساس الثاني : وسيلته الأذن
الأساس الثالث : وسيلته اللسان
الأساس الرابع : وسيلته الإكثار من التدريب اليدوي على الكتابة
أهمية تدريس الإملاء :  
1)فرع مهم من فروع اللغة العربية وهو من الأسس المهمة في التعبير الكتابي
2) الخطأ الإملائي يشوه الكتابة ويحول دون فهمها فهما صائبا
3) أداة لتعلم المواد الدراسية والتخلف فيه غالبا يتبعه تخلف في جميع المواد الدراسية

أهداف تدريس الإملاء :
1-تدريب المتعلم على كتابة الكلمات بصورة صحيحة
2- تدريب الطالب على تنظيم الكتابة في سطور وجمل وفقرات
3- مساعدة الطالب على  استخدام علامات الترقيم في كتاباته بصورة صحيحة  
4- تدريب العين والأذن وتثبيت الصور الصحيحة للكلمات في أدهان التلاميذ

أنواع الإملاء وطرق تدريسها  :
الإملاء المنقول – الإملاء المنظور – الإملاء الاستماعي – الإملاء الاختباري

المحاضرة التاسعة طرق تدريس لغة عربية

تدريس التعبير
مفهوم التعبير : التعبير وسيلة الإبانة والإفصاح عما في نفس الإنسان من فكرة أو خاطرة أو عاطفة أو نحوها وهو وسيلة الاتصال بين الناس
أهمية التعبير :
1-يعد التعبير غاية الدراسة اللغوية
2-يساعد صاحبه في تحديد مراده وبلوغه أهدافه في الحياة العملية
3- الكلمة المعبرة وسيلة الرواد والقادة
4-يُعد من أسس التفوق الدراسي
5-يغطي التعبير فنين من فنون اللغة هما الحديث والكتابة .                       أهداف تدريس التعبير :  
1-تعويد التلاميذ الطلاقة في التعبير
2-تزويد المتعلم بثروة من الخبرات والمعلومات والأفكار
3- تدريب المتعلم على بناء الكلمات في إطار الجملة والجملة في إطار العبارة والفقرة مع تحرى السلامة النحوية واللغوية
4- تمكين المتعلم من توظيف اللغة في أنشطة الحياة ومواقفها
5- تنمية حس  المتعلم والكشف عن مواهبه
6- تنمية دوق المتعلم الأدبي
أنواع التعبير ومجالاته :
أ-أنواع التعبير من حيث وسيلته : وهو من حيث الوسيلة التي ينتقل بها إلى السامع أو القارئ قسمان :
1-التعبير الشفهي :والوسيلة فيه هي الكلمة المنطوقة التي تتحرك بها الشفه
وأمثلته متعددة منها :
-المحادثة والمناقشة       - الحديث الهاتفي
- الأسئلة والأجوبة من المعلم
- تلخيص الأفكار وشرحها  والتعليق عليها
- سرد قصة سمعت
- ألقاء الأخبار
- اداعة كلمة شفهية في الاداعة المدرسية – الحوار في تمثيلية
2-التعبير الكتابي :
الوسيلة فيه هي الكلمة المكتوبة أو المحررة ومجالاته متعددة منها :
-رسالة أو برقية أو بطاقة دعوة
- تقرير عن نشاط ما
- أجوبة عن أسئلة
- تعليق على فكرة أو رأي
- تلخيص قصة سبقت قراءتها

ب-أنواع التعبير من حيث الغرض المراد منه : 
1-التعبير الإبداعي : وهو الذي يتسم بالدانية الواضحة عن فكر صاحبة وخواطره ومن مجالاته :
-الرسالة الوجدانية – القصيدة – الأقصوصة – الوصف الجمالي – المقال – الخطبة – كلمات الترحيب والتكريم
2-التعبير الوظيفي :
وهو الذي يوجه الكلمة المنطوقة أو المكتوبة إلى مواقف الحياة ومن مجالاته :
-الرسالة الرسمية – البرقية المصلحية – بطاقة الدعوة الى حفل أو ندوة – المحادثة والمناقشة والحوار – الخطب والكلمات 
تدريس التعبير بالمرحلة المتوسطة :
ينبغي على المعلم مراعاة الأتي :
1-يكلف التلاميد الكتابة في موضوع سبق أن تحدثوا فيه شفويا
2-يعرض المعلم موضوعات متعددة ليختار منها التلميذ ما يميل إلى الكتابة فيه
3-ينبغي أن يؤخدالتلاميد بترتيب الأفكار وسلامة المنطق وصحة الأسلوب
4- يحسن في بعض الموضوعات أن يوجهوا إلى قراءة ما كتب عنها في الصحف ليستعينوا بها في كتابتهم
5- يحسن ربط الموضوعات الكتابية ببعض مظاهر النشاط المدرسي
                                                                                    مشكلات التعبير وعلاجها :
-قلة الأفكار – شيوع الأخطاء النحوية والإملائية – ركاكة الأسلوب – غلبة العامية – ندرة الإنتاج
علاج مشكلات التعبير : 1-القدوة الحسنة
2-القراءة الكثيرة
3-استغلال القصة
4-ربط التعبير بغيره
5-تقليد النصوص الجيدة
6-تشجيع الإنتاج
7-تدوين المختارات الأدبية    

المحاضرة العاشرة طرق تدريس اسلامي

تدريس الحديث النبوي الشريف
مفهوم الحديث الشريف :
يعرف الحديث بأنه كل ما أُثر عن الرسول محمد صلى الله عليه وسلم ، من قول أو فعل أو إقرار ، أو وصفه خلقية . وألفاظ الحديث هي من كلام الرسول صلى الله عليه وسلم ، وأما المحتوى والمعاني فهي وحي من الله تعالى أنزله على رسوله الكريم .
أهداف تدريس الحديث الشريف :
1- بيان أهمية الحديث الشريف ، ومنزلته كمصدر ثان للتشريع .
2-  بيان الفرق بين القرآن الكريم والحديث الشريف من حيث اللفظ والمعنى
3- التعرف على الأحاديث الصحيحة وغير الصحيحة وفق ضوابط تخريج الحديث
4- توجيه سلوك الفرد عبادة وأخلاقا ومعاملة وطاعة واجتماعا
5-  تدريب الطلاب على كيفية استنباط الأحكام والقواعد الفقهية من الأحاديث النبوية
6- تزويد الطلاب بالألفاظ والأساليب اللغوية الفصيحة والصور البيانية والأدبية الدقيقة الواردة في الأحاديث النبوية
7- تربية الوازع الديني لدى الطلاب ومراعاة تقوى الله في السر والعلن
8- تنمية الجانب الوجداني لدى الطلاب
9- تقدير جهود السلف الصالح في جمع الحديث وروايته والتأكد من صحته
10-                          تنمية مهارة الطلاب في قراءة الحديث وحفظه .
أسس تدريس الحديث :
1- الإعداد المسبق للدرس
2- صياغة أهداف تدريس الحديث وتحديدها بعناية تامة
3-  إعداد الوسائل التعليمية المناسبة التي تساعد المعلم في تدريس الحديث
4-  الربط بين معاني الحديث والحياة الواقعية للطلاب
5-  الربط بين الأحاديث النبوية والآيات القرآنية الكريمة كلما كان ذلك مواتياً
6-  التفريق بين آيات القرآن الكريم والحديث القدسي والحديث النبوي
7-  التركيز على الصور البلاغية والجمالية الواردة في الأحاديث النبوية حتى يستطيع الطلاب إدراكها وتذوقها
8- توفير جو من الهدوء والخشوع عند تناول الأحاديث النبوية الشريفة ، يتناسب وعظمة هذه الأحاديث .
خطوات تدريس الحديث الشريف :
أولاً: المرحلة الأولى : مرحلة الإعداد والتخطيط للدرس
ثانياً: المرحلة الثانية : مرحلة تنفيذ الدرس وتشمل :
أ- التمهيد    ب- قراءة الحديث
ج- مناقشة الحديث وشرحه
د- التقويم
و- الواجبات المنزلية  

المحاضرة التاسعة طرق تدريس اسلامي

تدريس القرآن الكريم
تعريف  القرآن الكريم :
الكلمة مشتقة من قرن ، أي قرن الشئ بالشئ ، إدا ضم أحدهما إلى الأخر ، وسمي القرآن بدلك لأنه يضم السور والآيات  والكلمات والحروف .
أما المعني الاصطلاحي للقرآن فهو كلام الله تعالى الذي أنزله عن طريق الوحي باللفظ العربي ، والمنقول إلينا بالتواتر في الصدور والسطور ، المتعبد بتلاوته ، المبدوء بسورة الفاتحة والمختوم بسورة الناس .

تدريس القرآن الكريم  ( التلاوة – والتفسير – التحفيظ ) 
تدريس التلاوة
أهداف  تدريس التلاوة :
1-تدريب الطلاب على القراءة الصحيحة من المصحف الشريف
2-تنمية الاتجاه الديني والتربوي لدى المتعلمين من خلال دراسة القرآن الكريم
3-ترقية السلوك وتهذيبه
4- إدراك الإعجاز القرآني والفرق بين أسلوب القرآن البلاغي الفصيح وأساليب البيان الأخرى 
7-تنمية الثروة اللغوية والدوق الجمالي لدى المتعلمين .
أسس تدريس التلاوة :
1-التمهيد       2- القراءة النموذجية         3- متابعة المتعلمين أثناء القراءة      4- الخشوع والتأدب في أثناء التلاوة
5-ربط الآيات بالمواقف الحياتية
خطوات تدريس التلاوة :
1- التمهيد        2- التلاوة النموذجية  3- مناقشة الآيات وشرحها        4- القراءة الجهرية للطلاب
5-التقويم

ثانيا: تدريس التفسير 
التفسير : هو العلم الذي يبحث عن معنى كلام الله في كتابة
أهداف تدريس التفسير :
1- استنباط الأحكام والتشريعات والعبر
2- استيعاب معنى الآيات وفهمها  
3- غرس القيم القرآنية في نفوس الطالبات
4- تنمية قدرة الطلاب على التعبير الصحيح
5- زيادة الذخيرة اللفظية والفكرية لدى الطلاب
خطوات تدريس التفسير :
1) التمهيد                2) القراءة النموذجية للنص القرآني     3) مناقشة الآيات وشرحها
4) قراءة الآيات جهراً 
5) التقويم
ثالثاُ : تدريس التحفيظ

أهداف تدريس التحفيظ :
1- حفز المتعلمين وتشجيعهم على حفظ أكبر قدر ممكن من كتاب الله الكريم .
2- تنمية قدرة الحفظ لدى الطلاب
3- تنمية وجدانيات الطلاب نحو حب القرآن الكريم
4- زيادة الثروة اللغوية واللفظية والفكرية للطلاب
5- تنمية الروح الدينية لدى الطلاب
أسس تدريس التحفيظ :
1- إشعار كل من المعلم والمتعلم بأنه في موقف عبادة يثاب عليها
2- إتصاف معلم القرآن الكريم بالصفات الحميدة  
3- إخلاص النية ومعايشة النص القرآني روحا وقلبا من قبل أن يردده اللسان
4- مراعاة آداب التلاوة واستشعار حلاوتها وتحسين الصوت في أدائها .
5- المتابعة المستمرة لما يحفظ من خلال تعهده بالقراءة حتى لا يتفلت من الصدر 
6- الانتباه لعدم الخلط بين الآيات المتشابهة
خطوات تدريس التحفيظ :
1) التمهيد      2) قراءة المعلم
3)قراءة الطلاب
4)الشرح العام لمعاني السورة
5) التقويم الختامي